взрыв в Керчи

СРОЧНО: Взрыв в здании колледжа в Керчи, 10 человек погибло


В политехническом колледже в Керчи прогремел взрыв, есть погибшие и пострадавшие. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.



По информации «КрымИнформ», 10 человек погибли, 50 пострадали в результате взрыва газа. При этом не исключена вероятность теракта, пишет «КерчьИнфо».

— Погибло и пострадало много молодых ребят, очень жаль. Точная причина взрыва пока не озвучена, — сообщила в соцсетях Наталья Горелая



Телеграм-канал Mash: В керченском колледже пытались захватить заложников. После этого там началась стрельба, затем — взрыв. Такая информация сейчас проходит по линии экстренных служб.

Видео первых минут после взрыва:

update:

В колледже в Керчи произошёл подрыв неустановленного взрывного устройства. Это сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

фото КерчьФМ

update 16-00:
СК возбудил уголовное дело по факту теракта в Керчи. 34 человека госпитализированы в больницы с места теракта. В Керчь вылетает московская санавиация и глава Минздрава Скворцова.

Директор политеха уехала из колледжа за полчаса до стрельбы. “По второму этажу открывали все кабинеты, убивали всех, кого могли найти, кто попадался на глазах. Трупов полно, трупов детей полно”.

Комментарий очевидца:

ОФИЦИАЛЬНО: Заявление СКР, заведено уголовное дело по факту теракта


«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбуждено уголовное дело по факту взрыва в одном из колледжей города Керчи по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт).

По предварительным данным, сегодня в столовой Керченского политехнического колледжа сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. На данный момент известно о 13 погибших и около 50 раненых, большая часть из них – подростки. Данные о пострадавших уточняются.

В настоящее время на месте работают специалисты-взрывотехники, после завершения работы которых следователи приступят к осмотру места происшествия непосредственно в эпицентре взрыва.

По указанию Председателя Следственного комитета Российской Федерации уголовное дело передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства. Кроме того, Александр Бастрыкин направил на место происшествия криминалистов и следователей СК России, имеющих опыт расследования такого рода преступлений.

Сформирован штаб, в который вошли сотрудники СК России, ФСБ и МВД. Следователи приступили к допросу свидетелей и очевидцев, изучается видео с камер наблюдения, устанавливаются все обстоятельства случившегося», — сообщается на официальном сайте ведомства.

update 17-10

— УСТРОИВШИЙ ВЗРЫВ В КОЛЛЕДЖЕ В КЕРЧИ ПОКОНЧИЛ С СОБОЙ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТА ПОГИБЛИ 18 ЧЕЛОВЕК – ГЛАВА КРЫМА АКСЕНОВ. Молодой человек учился на четвертом курсе в этом колледже.

«Следственным комитетом продолжается расследование уголовного дела по факту происшествия в Керченском политехническом колледже. Следователи и криминалисты уже приступили к осмотру места происшествия. На данный момент известно о 17 погибших. Первоначальный осмотр тел говорит о том, что они скончались от огнестрельных ранений.

Оперативно была установлена личность молодого человека, пришедшего в колледж непосредственно перед происшествием, который, исходя из видеозаписи, держал в руках ружье. Им оказался студент 4 курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа.

Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство. В связи с этим уголовное дело, возбужденное по ст.205 УК РФ, переквалифицировано на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

В настоящее время на месте продолжает работать следственно-оперативная группа, изымаются предметы и следы, имеющие значение для расследования, продолжаются допросы свидетелей и очевидцев, в ближайшее время будут назначены судебно-медицинские и иные экспертизы»

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.